Могут ли менять график работы?

Меня хотят перевести на другой график работы: сейчас я работаю 5 дней в неделю, а заставляют перейти на посменный труд — 2 дня отдыха и 2 выходных.

Е. Колесников, г. Пермь

Режим труда относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может без вашего согласия изменить это условие.

Такое изменение допускается только по соглашению сторон. Но есть исключение из этого правила: по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель вправе это сделать в одностороннем порядке, но с сохранением трудовых функций.

§ Ст. 73 Трудового кодекса РФ

При изменении в одностороннем порядке условий трудового договора, в том числе и условия о режиме, рабочего времени и времени отдыха, работодатель обязан доказать, что прежние условия сохранены быть не могут.

§ Ст. 57 Трудового кодекса РФ

В любом случае работодатель обязан известить вас в письменной форме и не позднее чем за два месяца до их введения. Затем утверждается график сменности при привлечении профсоюза (если имеется) или с учетом мнения коллектива.

Затем начальство знакомит вас с приказом под роспись либо направляет отдельное письменное уведомление.
Если сотрудник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

§ Ст. 77 Трудового кодекса РФ.